Интересуюсь про Тараса Шевченко...

что про Данию пишут, говорят и сплетничают и что датские СМИ пишут про нас, иностранцев, - чтоб быть готовым к отпору

Интересуюсь про Тараса Шевченко...

Сообщение upelsinka 26 сен 2010, 15:50

В Копенгагене установили памятник Тарасу Шевченко.
"Бюст Кобзарю стал пятой памятником в Копенгагене на увековечение памяти знаменательных личностей после Ф. Рузвельта, У. Черчилля, М. Ганди и Д. Алигери и первая достопримечательность в странах Скандинавии." - пишет газета "Час Пик".
Буду чрезвычайно признательна, если рассеете мое недоумение и просветите меня: чем же Дания обязана украинскому поэту? Прошу воспринимать мои слова безо всякой подоплеки. Но мне действительно интересно: почему Шевченко? Почему не Пушкин? Не Янко Купала? В этом случае должна быть какая-то историческая связь. Вот меня и интересует: какая?
P.S. Буду также признательна за краткий исторический экскурс на тему "Межкультурные контакты Украины и Дании". А то у меня пробел в этой области.
Dansk.Ru - История и культура Дании
http://www.dansk.ru
upelsinka
пока не сирвайвер

Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Интересуюсь про Тараса Шевченко...

Сообщение tata 26 сен 2010, 19:49

да все это датско-украинское общество завертело - и идею, и заявку в культурные фонды, и контроль строительства. так что исторических параллелей нет - зато есть упорство и настойчивость. исторически Данию с Украиной ничего не связывает, разве что свинолюбие, зато это пример того, что если долго мучится - то что-нибудь получится.
В орхусе вот проект самой большой мечети в Скандинавии одобрили - тоже исторической связи нет, а настойчивость присутствует, а она горы сворачивает.
Я русский форум вижу статуей: мужчина в бронзе, полный властности, под фиговым листочком спрятан огромный орган безопасности
tata
Администратор

Cпасибо сказано: 96
Спасибо получено: 161 раз в 143 сообщениях

Сообщение upelsinka 26 сен 2010, 20:53

Мечеть - это, извините, другое. Это культовый объект, и для его строительства не нужна никакая историческая подоплека. Актуальность строительства в таких случаях определяется повседневными нуждами. Мы же не говорим о строительстве церкви, которую курировал бы Митрополит Киевский. Здесь бы я поняла - украинцев в Дании много, а молиться им негде. Но в данном случае логику я не поняла (потому и интересуюсь). Могу обосновать строительство памятника Миклухо-Маклаю (изучение других культур, можно провести параллели с Гренландией), памятника Ленину (Дания ведь тоже сочувствовала/-ует социализму, да и Ленин в Копенгагене бывал)... Но здесь... Настойчивость не заменяет логики - мне так казалось. Но, вероятно, я ошибаюсь - иногда она ее подменяет.
upelsinka
пока не сирвайвер

Сообщение tata 26 сен 2010, 21:30

логика у каждого своя. есть проект - установление памятников знаменитых личностей. Привязанность личностей к дании не есть критерий. Ганди имеет к дании то же отношение что и черчиль или шевченко.
под существующийпроект в Дании можно пойти и долбать то, что вы считаете нужным. Украинцы настойчиво продолбили. Все просто и логично для того, кто тут реальность понимает.
Я русский форум вижу статуей: мужчина в бронзе, полный властности, под фиговым листочком спрятан огромный орган безопасности
tata
Администратор

Сообщение upelsinka 26 сен 2010, 22:03

Вот именно "продолбили". Только не поддерживаю я подобные националистические идеи (а национализм здесь присутствует, как ни крути). Не потому, что памятник украинскому поэту (я бы точно также не поняла возведение монумента Пушкину в Дании, поскольку нет причины устанавливать его там - ставьте в России, или в местах, в которых Александр Сергеевич побывал или имеет прямое отношение к которым; в Дании есть много своих знаменитостей, которые, к величайшему сожалению, не имеют монументов - разве что скромные надгробья на кладбищах). Не поддерживаю еще и потому, что лучше бы в качестве гуманитарных проектов "долбили" в сторону финансовой поддержки тем соотечественникам, кто за копейки трудится на фермах.
upelsinka
пока не сирвайвер

Сообщение tata 26 сен 2010, 22:35

тем соотечественникам, которые рабствуют на фермах, давно пора поднимать украинское сельское хозяйство, а не тут попу греть, ожидая неясно чего. И для них, и для украины лучше.
А по поводу национализма - так шевченко не большой националист был, зато создатель украиснкого литературного языка. Хотя я лично не люблю его - не мое это. Пусть стоит - каши не просит.
Но меня улица бандеры в киеве волнует куда больше, чем какой-то никому не нужный памятник в никому не известном копенгагене..
А датские "знаменитости" никому, кроме историков, неизвестны - не стоят, наверное, они памятника. Знаменитым датчанам - их штук 10 за всю историю, нет? - по всей дании всяки памятники стоят, еще и королям всяким фредерикам и христианам, которые вообще никому не интересны и ничего хорошего в жизнир не сделали. Так что тут перекоса нет.
И пушкину пусть ставят, если у русских обществ есть к этому интерес и желание долбить. И Оноре де Бальзаку.
tata
Администратор

Вернуться в секреты выживания - новости и медийная шелуха